НОВОСТИ

	

Анадырская ТЭЦ завершает пуско-наладочные работы для пуска котла в промышленную эксплуатацию

2 декабря 2018

Специалисты Чукотэнерго завершают работу по запуску газифицированного котла на Анадырской ТЭЦ. Отмечаемые в последнее время случаи краткосрочного отключения электроэнергии заставили жителей Анадыря и Угольных Копей вспомнить события 2016 года, когда в результате скачков напряжения в сети выходили из строя не только бытовая техника, но и оборудование, однако, по словам специалистов «Чукотэнерго» повторение подобной ситуации невозможно.

Как отмечают энергетики компании, переход на газификацию – процесс сложный и трудоемкий, в связи с чем, некоторые перебои с электроэнергией возможны, но не опасны для электротехники и оборудования. Как ранее отмечалось, на станциях компании установлена качественная автоматика ограничения повышения напряжения сети и при кратковременных отключениях значительных скачков напряжения быть не может. Все возникающие нарушения энергоснабжения носят рядовой характер, и в кратчайшие сроки устраняются. В ходе подготовки к осенне-зимнему периоду (ОЗП) энергетики всегда заблаговременно предупреждают жителей ГО Анадырь и п. Угольные Копи о возможных кратковременных отключениях электроэнергии. Это связано с наладкой технического оборудования и регламентными работами на электростанциях и электросетевых объектах Анадыря.

«Мы делаем все возможное, чтобы эти ситуации повторялись как можно реже. В данный момент на Анадырской ТЭЦ ведутся работы по вводу в эксплуатацию газифицированного оборудования, это сложный технологический процесс, который зависит не только от человеческого фактора, но и от ряда технических моментов. Обо всех возможных отключениях мы информируем жителей Анадыря и п. Угольные Копи. Информация оперативно публикуется на сайте компании и на официальных страницах в соцсетях», - подчеркнул генеральный директор АО «Чукотэнерго» Андрей Телегин.

На сегодняшний день информполитика компании сформирована на принципах максимальной открытости и диалога с потребителями электроэнергии в регионе. Несмотря на это, в последнее время в соцсетях и мессенджерах участились случаи распространения недостоверной информации, публикации вымышленных фактов и домыслов, которые могут дезинформировать общественность.

«Мы стараемся фиксировать случаи распространения ложной информации, а также направим усилия для установления лиц, заинтересованных в дезинформации общественности, их целей и мотивов. В данный момент рассматривается вопрос об обращении в компетентные органы с целью оказания содействия в установлении данных лиц и применения к ним мер ответственности», - сообщил Андрей Телегин.

По словам руководителя «Чукотэнерго» на сайте компании опубликованы телефоны горячей линии, специалисты которой готовы дать информацию о плановых и аварийных отключениях, и контакты пресс-службы, по которым можно получить официальные комментарии.

«Также мы стараемся максимально оповещать региональные СМИ обо всем, что происходит в филиалах компании. Более того, очередной площадкой для диалога энергетиков с жителями Анадыря, станет открытая встреча мэра с горожанами, которая состоится 15 декабря в 13.00 в большом зале Дома народного творчества. Там все желающие смогут задать вопросы, касающиеся энергосистемы Анадыря. Также наши специалисты и я лично, готовы встретиться с инициативной группой граждан и рассказать о работе энергетиков, качестве электроснабжения и обсудить вопросы, интересующие общественность. Для организации встречи нужно обратиться в пресс-службу Чукотэнерго по телефону, указанному на сайте компании», - резюмировал Андрей Телегин.