НОВОСТИ

	

Защита от лесных пожаров, безаварийный пропуск весеннего половодья: учения прошли успешно

25 апреля 2018

С 17 по 19 апреля 2018 года филиалы и ОП АО «Чукотэнерго» приняли участие в учениях, прошедших совместно с органами управления и силами МЧС России, по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (ЧС), вызванных паводками и природными пожарами. В работе КЧС Чукотского автономного округа принял участие заместитель Генерального директора Общества по безопасности Сергей Савченко.

На первом этапе было отработано приведение органов управления и сил объектовых звеньев единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) филиалов и ОП Общества в готовность к реагированию на ЧС в паводкоопасный период и пожароопасный сезон. На практике отработаны вопросы оповещения и сбора, организации работы комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности. На учениях был веден режим функционирования «Повышенная готовность», проведено усиление дежурных смен, организована работа по оценке обстановки, подготовке решений на ликвидацию возможных ЧС, приведены в готовность силы и средства для ликвидации ЧС.

На втором этапе отрабатывались вопросы организации работ по ликвидации ЧС, связанных с паводками, а также организация мероприятий по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод.

В связи с поступившей вводной для филиала Общества «Северные электрические сети» был отработан вопрос ликвидации чрезвычайной ситуации, возникшей в результате природных пожаров. Был введен режим функционирования «Чрезвычайная ситуация», организована работа по выполнению планов действий по предупреждению и ликвидации ЧС, предприняты практические действия нештатного формирования по гражданской обороне, направленные на ликвидацию чрезвычайной ситуации и проведение ремонтно-восстановительных работ.

Всего в учении было задействовано 74 человека и 7 единиц техники. По словам Сергея Савченко, все сотрудники филиалов отработали слаженно и уверенно, с поставленными задачами справились успешно и в срок.