НОВОСТИ

	

АО «Чукотэнерго» и Правительством округа начата работа по реализации проекта объединения Анадырского и Эгвекинотского энергоузлов

2 марта 2017

В рамках реализации проекта будут построены электросетевые объекты межсистемной связи (напряжением 110 кВ) от п. Угольные Копи до Валунистого. I квартал 2018 года - установленный срок разработки проектно-сметной документации с получением положительного заключения экспертизы на строительство электросетевых объектов межсистемной связи объединения энергоузлов.

Проект объединения энергосистем Анадырского и Эгвекинотского энергоузлов реализуется в рамках Государственной программы "Энергоэффективность и развитие энергетики Чукотского автономного округа на 2014 - 2020 годы", утвержденной Постановлением Правительства Чукотского автономного округа от 28.01.2016 № 41.

На недавнем совещании в «Чукотэнерго», провел которое генеральный директор компании Андрей Кузнецов, с участием начальника окружного Управления капитального строительства Владимира Байкова и его заместителя Дмитрия Ткаченко, были рассмотрены вопросы об определении планируемых к реализации объектов электросетевого строительства Анадырского и Эгвекинотского энергоузлов, их состава и параметров; о мероприятиях по строительству электросетевого объекта межсистемной связи, порядка и условий его технологического присоединения.

Новосибирским институтом проектирования энергетических систем (ИНПЭС) выполнена работа по технико-экономическому обоснованию проекта обеспечения надежного функционирования изолированных энергосистем Чукотского автономного округа с возможностью объединения Анадырского и Эгвекинотского энергоузлов. Цель работы - разработка предложений по развитию сетевой инфраструктуры и генерирующих мощностей, направленных на повышение надежности изолированных энергосистем Чукотки с возможностью объединения энергосистем Анадырского и Эгвекинотского энергоузлов и с учетом обеспечения электроснабжения новых потребителей. Институтом выявлен оптимальный и наиболее экономически целесообразный комплексный вариант развития энергосистем Анадырского и Эгвекинотского энергоузлов. В результате работы определены два основных направления, которые в перспективе могут повысить эффективность работы электроэнергетического комплекса Чукотского автономного округа:
- объединение Анадырского и Эгвекинотского энергоузлов, в случае развития золоторудного месторождения «Туманная площадь», будет являться экономически эффективным;
- объединение Анадырского и Беринговского энергоузлов с учетом увеличения перспективной нагрузки за счет реализации проектов угледобычи в Беринговском каменноугольном бассейне.

На днях в «Чукотэнерго» состоялось очередное совещание в режиме аудиоконференцсвязи с участием руководства Управления капитального строительства округа и главного инженера проекта по объединению энергосистем Анадырского и Эгвекинотского энергоузлов ИНПЭС Михаила Кашурникова.

На совещании были обсуждены несколько вариантов объединения энергоузлов, определена задача сформировать техническое задание с участием всех сторон, намечены темы будущих встреч.

По словам генерального директора АО «Чукотэнерго» Андрея Кузнецова, проект объединения Анадырского и Эгвекинотского энергорайонов непростой, который необходимо будет делить на этапы, учитывая краткосрочные и долгосрочные планы развития региона, в том числе, реализацию проекта газификации Анадырской ТЭЦ, осуществляемой в рамках государственной программы развития газовой отрасли Чукотки. Реализация проекта приведет к повышению надежности электроснабжения в округе, дозагрузке свободных генерирующих мощностей, с учетом планов развития экономики региона.