НОВОСТИ

	

АО «Чукотэнерго»: спортивные традиции укрепляются

14 февраля 2017

Второй год в Анадыре работает первая аккредитованная на Чукотке спортивная Федерация – «Федерация бадминтона». И хотя этот вид спорта «прописался» в окружном центре 10 лет назад, активно набирать своих сторонников стал не так давно. По словам президента окружной спортивной общественной организации «Федерация бадминтона» Игоря Рыженкова, большую роль в становлении нового для округа вида спорта сыграла заинтересованность и помощь АО «Чукотэнерго».

Именно энергетики в 2015 году предоставили свою площадку для проведения первого городского турнира по бадминтону. Тогда же был учрежден «Кубок «Чукотэнерго», который и в этом году традиционно пройдет в стенах спортзала Анадырской ТЭЦ ко Дню энергетика.

Сегодня бадминтоном занимаются более 30 работников «Чукотэнерго» и теплоцентрали. Энергетики, увлекшиеся бадминтоном, чей опыт общения с воланом чаще уходил в детские годы, - теперь неплохо владеют техникой игры, знают, что такое играть в парах, в подгруппах А и В. И на городских соревнованиях энергетики чувствуют себя все более уверенно.

Президент Национальной Федерации бадминтона, член исполкома Олимпийского комитета России Сергей Шахрай отмечает, что мировая федерация бадминтона насчитывает более 350 млн. зарегистрированных игроков: «Уверен, что на Чукотке – это серьезное направление с большим будущим. На примере ряда регионов можно сказать, что этот проект может стать настоящими «стартапом» - проектом, стремительно растущим с нуля при очень умеренных вложениях».

Опыт «Чукотэнерго» - тому яркий пример. Генеральный директор компании Андрей Кузнецов подчеркивает, что прошедшие ведомственные турниры показали активную заинтересованность специалистов АТЭЦ и «Чукотэнерго» в этом динамичном виде спорта. Развитие физкультуры и спорта в коллективе «Чукотэнерго», пропаганда здорового образа жизни – одна из немаловажных задач компании, которая успешно решается.