НОВОСТИ

	

Энергетики направили ответы на обращения жителей Певека

1 марта 2017

Как мы уже сообщали, в «Чукотэнерго» была создана комиссия по рассмотрению и проведению проверки обращений двух граждан, которые в конце января были обеспокоены повышенной задымленностью в городе.

Еще в начале февраля директор Чаунской ТЭЦ Игорь Андреев в оперативном порядке подробно объяснил причину доставленных горожанам неудобств, и нашел понимание со стороны граждан.

28 февраля в адрес заявителей были направлены официальные ответы. В них говорится: «…В качестве золоуловителей на котлах Чаунской ТЭЦ эксплуатируются батарейные циклоны типа БЦ-512, с установленной паспортом степенью очистки 90-94 %.

Для определения эксплуатационной эффективности работы золоуловителей специализированной организацией ежегодно проводятся испытания.

По результатам испытаний, проведенных в 2016 году, установлено, что при максимально возможной нагрузке на котельных агрегатах эффективность улавливания летучей золы углей удовлетворяет нормативным требованиям для данного вида оборудования и составляет не менее 90 %.

Таким образом, основная масса продуктов сгорания в виде золы оседает в бункерах-накопителях и в дальнейшем вывозится на золошлакоотвал.

В период с 26 по 28 января 2017 года из-за отключения ЛЭП на участке транзита Певек - Билибино и, как следствие, увеличения нагрузки Чаунской ТЭЦ в 2-2,5 раза по сравнению с обычным режимом работы для недопущения отключения потребителей Чаунского района, а также вследствие повышенной влажности угля, - поддержание нормального горения в котле производилось путем автоматической подачи в топку вспомогательного дизельного топлива, что послужило образованию плотного черного дыма из труб Чаунской ТЭЦ. Сажа, образующаяся при сжигании дизельного топлива, в циклонах не задерживается. Кроме того, зависанию черной дымки над Певеком способствовали особые погодные условия с отсутствием ветра и низкой температурой наружного воздуха -37 градусов С. Это и вызвало обеспокоенность граждан города.

Необходимо также принять во внимание, что электростанции устанавливают за пределами городской черты, в первую очередь для снижения влияния от деятельности станции на населенные пункты. Чаунская ТЭЦ тоже не была исключением и строилась за пределами города, начиная с 1944 года. Со временем в связи с застройкой города, она оказалась не просто в черте города, а в самом его центре.

Таким образом, хотим отметить, что подобные инциденты имеют разовый характер. При этом АО «Чукотэнерго» в полной мере осознает свою ответственность за сохранение благоприятной окружающей среды».

Кроме того, во избежание чрезмерного занесения снегом твердого топлива компания предприняла дополнительные меры по организации режима подготовки топлива.