НОВОСТИ

	

Поставка угля на Анадырскую ТЭЦ осуществляется по графику

13 апреля 2017

По информации заместителя генерального директора по инвестициям и закупкам АО «Чукотэнерго» Евгения Тищенко, на 13 апреля из запланированных 75 тыс. тонн угля с шахты «Угольная» в окружной центр осталось завезти немногим более 16 тыс. тонн.

Как отмечает заместитель начальника Чукотского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Дмитрий Козелов, средние температуры марта, апреля и зимы 2017 года выше нормы. Это не очень благоприятно сказалось на начале завоза твердого топлива на Анадырскую ТЭЦ: из-за частых оттепелей намерзание льда лимана происходило очень медленно. Соответственно, увеличение до необходимой грузоподъемности переправы через Анадырский лиман – 25 тонн - произошло только через полторы недели после того, как стартовал завоз. Иными словами, до 22 марта машины шли недогруженными.

- Действительно, в начале завоза угля темпы были низкие, - говорит Евгений Тищенко. – Тем не менее, это не помешало транспортной компании наверстать график, и сегодня есть уверенность в своевременном завершении перевозки. По опыту, например, завоза 2015 года, могу сказать, что также начали возить 13 марта и завершили поставку угля до закрытия ледяной трассы.

Энергетики полагают, что и в этом году оставшиеся объемы поставок – 16 тыс. тонн - будут осуществлены до начала таяния льдов на лимане.