НОВОСТИ

	

В 2017 году АО «Чукотэнерго» вложит в ремонты почти 339 млн. рублей

1 марта 2017

В 2017 году, по словам заместителя главного инженера по ремонтам и инжинирингу компании Рината Бикбаева, графиком капитального и среднего ремонта основного оборудования электростанций АО «Чукотэнерго» предусмотрено отремонтировать 3 котлоагрегата, общей паропроизводительностью 140 т/час, 1 теплофикационного турбоагрегата мощностью 1,5 МВт/10 Гкал, 2 силовых трансформаторов мощностью 41 МВА, 1 дизель-генератор мощностью 1,5 МВт:
- капитальный ремонт к/а ст. № 1 Эгвекинотской ГРЭС, паропроизводительностью 40 т/ч;
- капитальный ремонт к/а ст. № 3 Эгвекинотской ГРЭС, паропроизводительностью 50 т/ч;
- капитальный ремонт к/а ст. № 3 Чаунской ТЭЦ, паропроизводительностью 50 т/ч;
- капитальный ремонт т/а ст. № 5 Чаунской ТЭЦ, мощностью 1,5 МВт;
- капитальный ремонт трансформаторов связи ТС ст. № 1,2 Анадырской ТЭЦ, мощностью 50 МВА;
- капитальный ремонт дизель-генератора № 2 Чаунской ТЭЦ, мощностью 1,5 МВт.

Текущих ремонтов турбоагрегатов на 2017 год запланировано 9 шт., в т.ч., проведение текущего расширенного ремонта турбоагрегата ст. № 4 на Чаунской ТЭЦ, котлоагрегатов -17 шт., в т.ч., проведение текущего расширенного ремонта к/а ст. № 4 на Эгвекинотской ГРЭС.

На 2017 год графиком капитального ремонта электрических сетей АО «Чукотэнерго» запланировано замена стоек деревоопор и их элементов на воздушных линиях электропередач в количестве 740 м. куб. Кроме того, запланирована замена ветхого и изношенного провода, а также дефектной изоляции.

Запланированный объем капитальных ремонтов ВЛ на 2017 год необходим для поддержания электрических сетей в работоспособном состоянии и обеспечения надежного электроснабжения потребителей АО «Чукотэнерго». Увеличение объемов работ, по отношению к предыдущим годам, вызвано выполнением дополнительных работ по восстановлению временных опор после ликвидации аварий в Северных ЭС и Эгвекинотской ГРЭС. Выполнение работ планируется хозяйственным и подрядным способом.

Общий объем по расчистке площадей вокруг оснований опор ВЛ 110/35, уничтожению травы и древесно-кустарниковой растительности в охранной зоне ВЛ филиала АО «Чукотэнерго» Северные электрические сети на 2017 г. запланирован на площади 96 га, общей стоимостью 535 тыс. руб.

На 2017 г. выполнение объемов работ по ремонту оборудования электростанций, электрических сетей, зданий и сооружений АО «Чукотэнерго» запланировано на сумму 338 576 тыс. рублей.

Как отметил Ринат Бикбаев, в условиях Крайнего Севера надежность электро- и теплообеспечения – вопрос жизненно важный. Персоналом компании ведется большая работа по выполнению главной задачи – обеспечивать бесперебойное энергоснабжение потребителей Чукотского автономного округа.