НОВОСТИ

	

Встреча представителей Правительства Чукотки, энергетиков и газовиков по вопросам газификации Анадырской ТЭЦ прошла в конструктивном ключе

25 января 2017

В Анадыре в режиме видеоконференцсвязи прошло совещание по вопросу реализации проекта «Перевод на газовое топливо котлоагрегатов Анадырской ТЭЦ». Провел встречу директор по инвестициям ПАО «РАО Энергетические системы Востока» Андрей Телегин.

В работе совещания от Правительства Чукотки приняли участие: и. о. начальника Департамента промышленной и сельскохозяйственной политики Андрей Мингазов, заместитель губернатора - начальник Департамента финансов, экономики и имущественных отношений Алеся Калинова, заместитель начальника Департамента промышленной и сельскохозяйственной политики Валерий Козлов, председатель комитета цен и тарифов Чукотского автономного округа Елена Игнатенко. АО «Чукотэнерго» на совещании представляли генеральный директор компании Андрей Кузнецов, его заместители – по экономике и финансам Елена Заева, главный инженер Сергей Игнатенко, по инвестициям и закупкам Евгений Тищенко. Александр Кабыш - генеральный директор ООО «Сибнефть–Чукотка» представлял интересы компании, которая ведет добычу газа в регионе.

На совещании были рассмотрены вопросы о заключении Соглашения Правительства Чукотского АО и «Чукотэнерго», гарантирующего сохранение текущего уровня переменной части тарифов с учетом прогнозной инфляции на период окупаемости проекта; о согласовании базовых тарифов, источников финансирования и механизмов окупаемости проекта; о формировании дорожной карты по реализации проекта и назначении ответственных лиц; о налоговых льготах для ЧЭ на период окупаемости проекта в качестве одного из источников его финансирования, другие.

В ходе совещания А. С. Телегин отметил, что проект газификации Анадырской ТЭЦ – нужный, и подход к решению поставленных задач со стороны Правительства округа – конструктивный. В свою очередь, А.Ш. Мингазов поблагодарил «Чукотэнерго» за хорошо подготовленные документы, на основе которых будет продолжена работа по выработке согласованных решений.

Участники встречи поддержали предложение А.В. Кузнецова встретиться на следующей неделе для обсуждения проекта Соглашения между Правительством округа и «Чукотэнерго» и согласования состава рабочей группы для скорейшего начала практического этапа реализации проекта.

Газификация Анадырской ТЭЦ позволит повысить энергетическую безопасность территории, обеспечить надежное и бесперебойное снабжение потребителей топливно-энергетическими ресурсами и сдерживать рост тарифов на электро- и теплоэнергию на Чукотке.