НОВОСТИ

	

Замещение выбывающих мощностей будет производиться по долгосрочной программе

10 февраля 2017

АО «Институт Энергосетьпроект» приступил к разработке Долгосрочной программы замещения выбывающих мощностей и развития энергосистем Дальнего Востока в зоне ответственности холдинга ПАО «РАО ЭС Востока» на период 2017 – 2027 год. По словам генерального директора АО «Чукотэнерго» Андрея Кузнецова, разработка Программы необходима для обеспечения качественного и надежного энергоснабжения существующих и перспективных потребителей ДФО путем выработки своевременных решений по развитию энергетической инфраструктуры региона.

Разработанная Программа будет являться основой для разработки инвестиционных программ компаний холдинга ПАО «РАО ЭС Востока» на среднесрочный и долгосрочный периоды, а также одним из элементов планирования развития энергетики Дальнего Востока. Предложения Программы направляются в Минэнерго России для учета в формируемой Генеральной схеме размещения объектов электроэнергетики на период до 2030 года с пролонгацией до 2035 года. Работа должна быть выполнена исходя из необходимости её практического применения с учетом региональной специфики на основании данных о текущих показателях объектов генерации Холдинга, а также прогнозных данных. В объем работы по разработке Программы входит формирование решений по ОЭС Востока (Приморье, Хабаровск, Амурская область и ЕАО, Южно-Якутский, Западный и Центральный энергорайоны Якутии), Магаданская область, Чукотский автономный округ, Камчатский край, Сахалинская область.

Разработанная Программа пройдет согласование с ПАО «РусГидро», федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, с основными компаниями и организациями, осуществляющими на территории ДФО деятельность, связанную с энергообеспечением потребителей (в т.ч. – с ПАО «Россети», ПАО «ФСК ЕЭС», ОАО «СО ЕЭС», ПАО «Газпром»). Срок завершения работ 01.09.2017.

Решение о разработке документа было принято 19.02.2016 на совещании Председателя Правления – Генерального директора ПАО «РусГидро» Николая Шульгинова.